детский ортопед

15:56 15-03-2006 / Надежда (И.Б. 6…, обратиться

Заметила, что ребенок (1 год и 8 мес. )стаптывает обувь. Сходили к хирургу - плоскостопие стопы (продольное и поперечное). Приобрели отопедическую обувь. Где- то слышала, что плоскостопие связано с искревлением позвоночника, но врач ни чего не сказал. Верна ли информация, которую мне сказали?

Ответы

# 20:27 15-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. Со времсенем под воздействием ходибы к 5- ти годам формируется свод стопы и плоскостопие исчезает. Поддержка свода стопы в процессе его формирования может привести к замедлению формирования свода и остаточному плоскостопию. Если есть деструктивные процессы в позвоночнике, то они могут быть и в стопах и поэтому при сколиотической болезни может отмечаться и плоскостопие.