детский ортопед

19:42 20-03-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня сын, сейчас ему 9 месяцев.
Три месяца назад поставили диагноз косолапость левой ножки (пишу своими словами под рукой нет карточки)
Обратились к травматологу, нам наложили гипс, прошло три месяца, ножка по прежнему косолапит, визуально немного подровнялась внутренняя часть стопы, а снаружи все равно полукругом. Самое главное теперь ножка немного коротче. Наш доктор сказал, что еще как минимум ходить в гипсе 2 месяца и 100% исправления не будет.
Ребенок пытается ходить, но из- за гипса не получается - разная высота ножек, боимся что это вызовет какую- нибудь паталогию. Очень переживаем.

Скажите гипс это единственное лечение?

Ответы

# 09:11 21-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А что, до 6- ти месяцев косолапость не была видна? Травматологи косолапость не имеют права лечить и не знают как это делается и поэтому она осталась. Срочно смените вашего доктора, а то ребенок так и не вылечится. Гипсовые сапожки Виленского - очень хороший метод лечения врожденной косолапости.