детский ортопед

21:24 21-03-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я вам уже писала месяц назад. Хотелось бы, чтоб вы прокомментировали наши данныу УЗИ? Месяц назад ультрозвук по методике R. Graf показал, что у нас гипоплазия ядра окостенения(задержка развития)слева(тип2А). Костная крыша вертлужной впадины: несколько уплощена за счет недоразвития наружного костного выступа. Головка бедренной кости: центрированна. Функциональные пробы: не проводились. Хрящевая крыша: достаточная, лимбус несколько оттеснен и прижат к капсуле. Ядро окостенения: не визуализируется. Для сравнения: правая ножка Альфа 64 град, Бета 42 град, левая Альфа 60 град, Бета 49 град. На сегодня УЗИ выглядет так. Костная крыша вертлужной впадины: глубокая, с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа. Головка бедренной кости: центрированна. Хрящевая крыша: достаточная, положение лимбуса обычное: Ядро окостенения: визуализируется сомнительно. Правая ножка: Альфа 62 град, Бета 46 град. Левая ножка: Альфа 60 град, Бета 41. Шину Виленского нам доставят, но хотелось бы узнать ваше мнение: нужна ли она нам на данный момент? Или мы идем на поправку своим ходом?

Ответы

# 09:44 22-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить не возможно. Ядра окостенения в норме могут не быть до 6- ти месяцев - это ни о чем не говорит. Не морочьте себе голову и не теряйте времени - срочно делайте снимок т/ б суставов в прямой проекции, ставьте точный ортопедический диагноз и в зависимости от этого применяйте соответствующую тактику лечения. На поправку при патологии т/ б суставов никто в мире еще своим ходом не "шел". Схему лечения патологии т/ б суставов смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru