детский ортопед

23:15 21-03-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Дочке сейчас 9 мес. Она сидит, встаёт сама и стоит у опоры. Стоять может по- долгу, т. к. ей это очень нравится. При этом ножки у неё широко расставлены. Невролог сказал, что это плоско- вальгусная установка стоп. У нас с рождения немного снижен тонус в дистальных отделах. Ортопед своей патологии не находит. Скажите пожалуйста, нужно ли ей одевать обувь когда она стоит или дождаться пока начнёт ходить? Какие требования нужно предъявлять к обуви? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:53 22-03-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
От того что человек широко раставит ноги, у него не появится плоско- вальгусной установки стоп. У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется небольшое продольное плоскостопие. К 5- ти годам свод стопы, под воздействием нагрузки при ходьбе, сформировывается и плоскостопие исчезает. Если стопы "придерживать" ортопедическими выкладками в обуви, то свод стопы разовьется недостаточно и плоскостопие останется на всю жизнь. Дома лучше ходить в носочках, а на улице - в обычной советской обуви без всяких супинаторов. Зарубежным производителям детской обуви деньги надо зарабатывать и им наплевать на здоровье детей. Вот они и "покупают" вас своей навороченностью и дизайном, а о том что это вредно для ребенка не упоминают.