детский ортопед

14:26 03-04-2006 / Мама Насти…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сегодня были на приеме у детского невропатолога с 5- месячной дочкой, она сказала, что у нас вдавленная грудь (когда ребенок вдыхает, грудь якобы сильнее, чем нужно, западает вовнутрь). По ее словам, это, скорее всего врожденное. Я прежде не обращала внимания, в глаза этот дефект не бросается, а вот теперь забеспокоилась. У меня и у мужа с грудью вроде бы все в порядке. Отчего это может быть, насколько это серьезно? Что нам теперь делать? Поправима ли проблема?

Ответы

# 18:08 03-04-2006 P.S., обратиться
Можно ли нам ребенка выкладывать на грудь? Дело в том, что доча спит у нас исключительно на животе. А днем, когда выкладываем на животик, центр тяжести приходится именно на грудную клетку, т. к. руки у нас слабые и на них опираться она еще не может. P. P. S. При более пристальном осмотре оказалось, что у меня грудь вроде как тоже немного впалая?
# 20:41 07-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть степень деформации и проверить есть ли вообще грудина.