детский ортопед

14:48 04-04-2006 / Нен, обратиться

Здраствуйте! Доче почти 10 мес. Массажистка обратила внимание на то, что у дочи несимметричные складочки на бедрах. На одном бедре одна, а на другом две. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли показатьсяортопеду?

Ответы

# 18:29 06-04-2006 Нен, обратиться
Сходили к ортопеду. Ножки хорощие, шаги делает правильные. Смущают только эти складочки. Нас направили на рентген. Скажите, пожалуйста, нужно ли это. Врачи в поликлинике с легкостью назначают анализы без которых можно было обойтись. И делают ли узи суставов? Насколько я понимаю это менее вредное облучение? В первое полугодие никаких нарушений(дисплазию, которую сейчас подозревают) не выявили. Но ведь это же врожденное нарушение. Посовейте, пожалуйста, как лучше поступить и где в Москве можно сделать рентген(или узи)?
# 20:48 07-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение при патологии т/ б суставов имеют только ягодичные складки. Главное, чтобы отведение бедер было полное - это должет ортопед посмотреть. УЗИ для постановки ортопедического диагноза не годиться.
# 00:44 08-04-2006 Нен, обратиться
Большое спасибо за ответ! А ягодичные складки - это значит, если смотреть сзади. Просто у попки у нее все впорядке. Складочки с передней стороны бедер. Полтора месяца дочку смотрела врач. Правда не ортопед, но очень профессиональный и опытный педиатр. И суставы проверяла. Все было в порядке. Как вы считаете, стоит ли нам напрягаться из- за этой ассиметрии? Очень уж не хочеться ребенка рентгеном облучать?