детский ортопед

17:33 04-04-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! у нас такая проблема. Сыну 6, 5 месяцев. В 4 месяца поставили диагноз- дисплазия тазобедренных суставов ( знаю, что на такие вопросы вы отвечаете , чтобы поискали другого ортопеда, так как такого диагноза нет, а есть например диагноз вывих бедра и так далее). На мой вопрос, в чем наша дисплазия, сказали делайте рентген- посмотрим. Ортопеду не понравились ассиметричные складки и ножки согнутые в коленях не прикасаются с поверхностью. Долго разглядывая рентген, ортопед произнесла, что у нас незначительная, легкая дисплазия, то есть как я поняла, ни вывихов, ни чего такого у нас нет, направила на массаж, электрофорез. Вопрос у нас такой. После всех этих массажей что может сказать узи? Оно более эффективно чем рентген? И достаточно ли в этом случае массажа? И почему так не нравятся ортопедам это напряженное разведение бедер? Причем мы с мужем заметили, что ребенок просто напрягается и не дает разводить ноги, хотя у ортопеда до поверхности стола не касалось только одно бедро и только буквально на сантиметр не коснулось. Простите за такое количество вопросов, просто видела уже примеры детей и в распорках и в шинах и после массажа разъезжались ноги в разные стороны, двое детей просто покалечили, а отвечать никто не хочет.

Ответы

# 20:57 07-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
"Легкой дисплазии" не бывает. Это все равно, что - чуть- чуть забеременела. На снимок долго смотреть бесполезно, а надо быстренько измерить ацетабулярные углы и величину h и тогда сразу становится понятен диагноз. Любую патологию т/ б суставов только массажем и электрофорезом не вылечить. С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить не удается - там нет необходимой информации. Неполное отведение бедер - признак какой- то патологии т/ б суставов. Как не сдерживался, но так и напрашивается - смените ортопеда да побыстрее.