детский ортопед

20:23 16-04-2006 / Ирина, обратиться

Ним ставили диагноз дисплазия т/ б суставов с укорочением правой нижней конечности в 1месяц, затем после лечения стременами Павлика, массажа и электрофореза - гипоплазия т\ б суставов опять же с укорочением, паралельно мы наблюдались и лечились у сосудистого хирурга, нас смотрел эндекринолог, невропатолог, и все они не нашли никаких патологий. После рентгеновского снимка диагноз дисплазия (гипоплазия) сняли, сказали что суставы подвижны в полной мере и сформированы без патологий, но разница в длине ног осталась. Дочке уже 4 года я все также пытаюсь хотя бы уменьшить разницу (сейчас она 2 см. в длину и около 2, 5 см. в объеме ног). Нам опять рекомендуют массаж, электрофорез и парафин, но ведь мы уже в течение 4 лет проводим такие курсы лечения 2- 3 раза в год, и никаких сдвигов. Скажите пожалуйста достаточно ли того лечения которое мы принимаем? Или же необходимо ещё что- то, наши врачи только руками разводят и предлагают смириться что у ребенка будут разные ноги.

Ответы

# 10:59 17-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таких диагнозов не существует. Если "лечить" не понятно от чего, то и выздоровление ниоткуда не появится. Уточните диагнозы у других ортопедов и тогда будет понятно от чего надо лечить и как. Безпричинного укорочения костей не бывает и с врачебной безграмотностью смиряться не стоит.