детский ортопед

13:23 19-04-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! Я писала вам раньше. Прочитала сообщение Натальи. У нас то же такая же ситуация. Ортопед в поликлинике поставила диагноз "вальгусные стопы" на расстоянии 4м, не снимая с ребенка шерстяные носки! Ругаю себя за то, что не поняла всего раньше. Стельки, с которыми ноги у ребенка жутко потеют, выбросим. Мы их купили по направлению в центре "Огонек". Получается, что если наш малыш с самого начала ходил босиком, то он только закалялся, а не деформировал себе стопу? Ведь именно из соображения укрепления иммунитета я исходила. Я задаю этот вопрос, что в следующий раз не навредить. К ортопеду сходим обязательно. И такой вопрос: нужно ли делать ЛФК (хождение по коврику с шипами, поднятие карандаша пальцами ног. . . ) и массаж для профилактики плоскостопия? Давать ли ребенку витамин Д? Не будет ли это лишним? Да, еще сыну ставили ПЭП. Таблетки (кавентон. . . ) я давать не стала. Массаж получилось пройти только 1 курс. Какое- то время до года он ставил ножки на носочки, когда его брали под мышки (педиатр направляла к невропатологу). Огромное спасибо за Вашу помощь. Очень печально, что сейчас среди врачей становится все больше непорядочных и равнодушных дилетантов. Ведь если ошибется бухгалтер, то на него в худшем случае штраф наложат; цена же врачебной некомпетентности - здоровье, а иногда и жизни людей. Нужно быть осторожнее, особенно молодым мамам. Они очень мнительны

Ответы

# 10:17 20-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Массаж и ЛФК делайте обязательно. Дозировку витамина Д решайте с педиатром. Многие дети начинают ходить с носочков - проконсультируйтесь по этому поводу с невропатологом.