детский ортопед

14:19 19-04-2006 / Анжела, обратиться

Первый раз были у ортопеда в год и два месяца. Ребенок чуть загибал левую ногу вовнутрь при ходьбе. Когда стоит то стопы правильно ставит. Тогда ортопед сказал нам что это последствия рахита. Нужны ванны хвойные ванны. И года через два - три пройдет. Сейчас нам год и 9 месяцев. вчера сходили к ортопеду к другому. Так этот врач сказал , что рахита у нас нет , а то что у нас плоско- вальгусные стопы. Нам прописал ортопедические стельки, массаж с парафином. И сказал , что если не лечить может быть плоскостопие. Вот таких два вывода сделали вчрачи. Курс массажа мы прошли уже 4 раз эффектов никаких. Как загибал при ходьбе ножку так и загибает.

Ответы

# 10:25 20-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. К 5- ти годам, под воздействием собственного веса при ходьбе, формируется свод стопы и плоскостопие исчезает. Если носить супинаторы и тем самым уменьшить естественную нагрузку на стопы, то они не будут тренироваться и плоскостопие может остаться на всю жизнь. В детской обуви (в отличии от взрослой) самым тяжелым местом является носок. И когда ребенок только- только начинает ходить, то ему еще тяжело при ходьбе тащить за собой носок и он поворачивается вовнутрь. Как ножки окрепнут - это само проходит. Но если вальгусное отведение слишком велико, то надо делать снимки.
# 14:21 20-04-2006 Анжела, обратиться
Спасибо доктор за ответ. Еще хочу спросить , а массаж с парафином действительно нужен или нет. И объясните оажалуйста , как примерно выглядит как вы написали слишком вальгусное отведение. А то у нас когда ходит загибает стопупреимущественно левую вовнутрь
# 22:57 20-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Массаж никому не помешает, а парафин не нужен. Отведение надо видеть.