детский ортопед

13:59 24-04-2006 / Лада, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сынульке в июне будет 5 лет. В 2 года поставили диагноз плосковальгусные стопы. Мы делали массажи, носили лангеты, обувь носил со стелькой(делали в ортопед. центре). Но вот до сих пор ничего не изменилось. Можно ли сейчас что- то сделать, как- то снова начать лечить. Мы год ничего не предпринемали. Он даже не может на велосипеде кататься, крутить педали. Ему тяжело, устает быстро, нет сил в ножках. Живем в Москве, может поможете советом куда нам обратиться.

Ответы

# 14:29 24-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. Ношение ортопедической обуви или супинаторов до этого возраста замедляет процесс формирования свода стопы и плоскостопие может остаться на всю жизнь. Надо смотреть ребенка и степень деформаций, можете записаться ко мне на прием.
# 14:44 24-04-2006 Лада, обратиться
Спасибо, огромное Вам! Вы меня немного успокоили. Запишимся к Вам на прием обязательно. Спасибо!
# 00:12 25-04-2006 Аноним, обратиться
А наш ортопед говорит совершенно противоположное, что как раз после 5 лет исправить ничего нельзя. Я бы съездила в ЦИТО, прием там стоит около 200р, а врачи специализируются только на этом
# 08:39 26-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Инкогнито, читайте внимательнее мой ответ. В нем сказано, что свод стопы под воздействием ходьбы сам должен формироваться и развиваться до 5- ти лет. Пусть ваш ортопед почитает учебник ортопедии под редакцией Волкова. ЦИТО - это большой институт и он не может специализироваться только на плоскостопии.