детский ортопед

13:31 25-04-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте , доктор. Нам поставили диагноз плоско вальгусные стопы и прописали ортопедические стельки. Но в центре где их делают сказали что они делают только для детей с 3 лет , так как до этого времени ножка еще формируется. Скажите нужно ли эти стельки нам носить нам год и 9. И еще как еще можно исправить плоско вальгусные стопы. Сын когда ходит загибает стопы вовнутрь. И еще ЛФК нам сказали рано еще делать в таком возрасте. Может быть есть каие нибудь упражнения которые можно выполнять дома, и еще читала где- то что катание на велосипеде полезно детям. Нужно ли нам кататься на велосипеде

Ответы

# 20:13 25-04-2006 Mariana, обратиться
У нас похожая проблема, но ЛФК занимаемся с 2- месяцев. Попросите разработать интструктора отдельный курс Вашему ребенку.
# 08:57 26-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. Было бы удивительно если бы вам этого диагноза не поставили. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренируется и плоскостопие исчезает. Ношение ортопедической обуви или супинаторов до этого возраста замедляет процесс формирования свода стопы и плоскостопие может остаться на всю жизнь. Вам по этой причине в центре готказались делать обувь. Самое тяжелое место в детской обуви (в отличие от взрослой) - это носок. Ножки у начинающего ходить ребенка еще слабые и он с трудом тащит за собой ботинок и носок поворачивается вовнутрь. Когда окрепнут ножки - он будет ходить с разведенными в сторону носками. Ходите дома босиком в носочках - это хорошо развивает свод стопы.
Марьяна, не мучайте своего ребенка - "лечиться" не надо.
# 12:08 26-04-2006 Лера, обратиться
Марьяна, в общем я вчера спросила эту индивидуальную программу мне ответили. что программа для всех одна и та же , а в этом возрасте он ничего не поймет, Мне кажется просто им неохото заниматься отдельно и все. А что вы делаете на ЛФК , хотя бы одно упражнение напишите
# 22:53 26-04-2006 Mariana, обратиться
Давайте свой e- mail, напишу подробно. Мой celticdance@narod. ru
А комплекс нам разработали в Центре реабилитации детей с органическим поражением ЦНС и опорно- двигательного аппарата нейроортопед и обычный ортопед. Косолапость и впрямь становится меньше. ..
# 09:45 27-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Девочки, я не понимаю - зачем вы пришли на конференцию? Вам разъясняешь, что вы имеете неправильное представление о вашей проблеме, а вы все продолжаете о своем, о девичьем.
# 18:58 02-05-2006 Надежда, обратиться
В роддоме сказали, что у ребенка "плоскопяточные стопы". Что это такое? Нам уже 2, 5 года, но нигде я такой диагноз больше не слышала. Спасибо.