детский ортопед

16:17 26-04-2006 / Ангелина Г.…, обратиться

Моему сыну 10 лет. При рождении мне сказали, что у него двусторонняя косолапость тяжелой степени. Лечили, как положено, с 2- х недель, бинтованием, потом поставили гипсовые сапожки. Вскоре выяснилось, что у него нет надколенников. Диагноз: артрогриппоз нижних конечностей. За эти годы нам сделали 8 операций по исправлению косолапости. Левая ножка обошлась двумя, а на правой сделали уже шесть. И каждый раз рецидив. Ему намного лучше, он самостоятельно ходит в школу, и хотя бегает с трудом, с удовольствием посещает уроки физкультуры. Нам говорят, что понадобятся ещё операции, но наш большой уже ребёнок, помня как все это тяжело, категорически отказывается заранее.
Скажите, что делать? Нужно ли еще оперировать? Помогут ли новые операции исправить косолапость? И второй вопрос, который волнует ещё больше, существует ли операция по исправлению гипоплазии надколенников? Если- да, то расскажите о ней поподробнее? Если – нет, то какая судьба у моего ребенка с его ножками? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 09:55 27-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На ваши вопросы невозможно ответить не видя ребенка и его снимков.
# 20:09 14-07-2006 Елена, обратиться
Ангелина здравствуйте, У моего ребенка врожденный артрогриппоз. Сейчас ему 1г. 8 мес. нам сделали операцию на левую ножку, т. к. у ребенка косолапость двусторонняя. Врачи говорят что несформированны коленные суставы и вообще подвижность в суставах очень низкая. Мы живем в г. Сургуте и оперировались в Сургутском травматологическом центре, а вообще детками с артрогриппозом занимаются в г. Кургане в центре Иллизарова. Там один из крупнейших центров в России. Мы туда обращались, они готовы были нас взять на лечение, но пока оформляли документы, решили все таки рядом с домом оперироваться, теперь пожалели и вот сейчас опять поедем в Курган. Я вам пишу телефоны: справочная ортопедического отделения- 8(3522)53- 13- 21, детское ортопед. отделение- 53- 60- 78. Если есть желание позвоните, вас врач проконсультирует и объяснит что вам делать. Там очень приветливый мед персонал и прекрассная клиника. Мой эл. адрес: sibibert@yandex. ruю Захотите пообщаться пишите.
# 00:39 17-01-2007 Алиса, обратиться
Здравствуйте. Сыну 19 лет. После операции (ребенку было 5 лет) по устранению косолапости, правая нога стала короче левой в ступне на 3 см. Это приносит дискомфорт при ходьбе. Есть ли смысл сделать повторную операцию и насколько можно исправить длину стопы? спасибо.