детский ортопед

08:58 27-04-2006 / Анна, обратиться

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. На осмотре невролог сказал, что есть подозрение на дисплазию тазобедренного сустава. Однако ортопед (обычная поликлиника) не подтвердил диагноза (в 6 мес). У меня есть сомнения по данному поводу. Подскажите, пожалуйста, что именно происходит при ДТС и какие бывают последствия, если не проводить никаких лечебных мероприятий? Насколько это серьезно? И вообще должен проходить первый осмотр, на что стоит обратить внимание. И еще один вопрос – ребенок очень любит топать ножками (с поддержкой за ручки), и в основном он ходит на носочках (особенно левая ножка). А если просто поставить на ножки, то встает по полную ступню. О чем это свидетельствует? Исправится ли это в дальнейшем, когда ребенок начнет ходить? Заранее признательна за Вашу консультацию. С уважением, Анна.

Ответы

# 10:06 27-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопедические диагнозы имеет право выставлять только ортопед. Такого диагноза не существует. Если не лечить патологию т/ б сустава, то ребенок останется на всю жизнь хромым. Более подробно об этом можете почитать на моем сайте http: // orthopedist. ru Срочно сделайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь ортопеду. Ребенок ходит в основном на носочках чаще всего при наличии какой- то неврологической патологии. Обратитесь к невропатологу с этим.
# 01:22 27-05-2006 Валерия, обратиться
Здравствуйте! Моей дочери в 2мес. ортопед поставил диагноз дисплазия. Назначил лечение: массаж, эл. форез, магнит, "перинка Фрейка". Сейчас ей 1г 7м врач говорит, что все в норме и дальнейшее лечение не требуется. Хотелось бы узнать могут ли быть последствия такого заболевания в будущем?