детский ортопед

14:27 27-04-2006 / Люция, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1 год 8 мес. С момента своих первых шагов, дочик ходит "на носочках". Хотя когда стоит и ходит медленно, встает на полную ступню. В год мы показали ее ортопеду, которая посоветовала сменить обувь, сказав, что все при этом пройдет, что и было нами сделано. Однако ребенок продолжал ходить на носочках. Обратились к невропатологу, которая никакой патологии по своей части не обнаружила, однако назначила массаж и физипроцедуры (магнит, электрофорез. Однако ребенок продолжает ходить на носочках. Посоветуйте, что можно сделать еще.

Ответы

# 10:11 28-04-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если ребенок ходит на носочках, то это чаще всего из- за повышенного тонуса задней группы мышц голени. К ортопедии это отношения не имеет. В большей степени это неврологическое. Проконсультируйтесь в неврологическом центре.
# 09:39 05-02-2010 лена, обратиться
ребенок 3,6 года ходит и бегает на носочках.Что делать?