детский ортопед

12:15 29-05-2006 / Елена, обратиться

Дочке почти 4 месяца (родилась 3 февраля 2006), в роддоме обратили внимание на неполное разведение ножек. В 1 месяцем сделаи УЗИ, поставили диагноз - дисплазия. Носили подушку Фрейка. В 3, 5 месяца сделали рентген, в заключении написано, что никаких патологий нет. Ортопед, посмотрев снимок, подтвердил первоначальный диагноз, дислазия на обеих ножках. Одели шину Чанцевой. Девочка очень беспокоится, не засыпает в шине. Постоянно плачет, успокаивается если только снять шину. Ортопед говорит, чтобы шину не снимали вообще (за исключением момента купания), сказал, что если через 6 недель улучшения не будет, то будут гипсовать. Какие последствия могут быть, если шину мы все- таки снимем? Массаж и электрофарез (извините если написала не правильно) сказали не делать. Насколько это правильно? Вывиха нет, есть не до конца сформированные суставы.

Ответы

# 19:06 29-05-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если вы снимете шину, то устраните осложнение неграмотно наложенной шины - болевой контрактуры, которая приведет к некрозу головки бедра. В течении месяца надо лечить последствия болевой контрактуры, а затем приступать к лечению какой- то патологии т/ б сустава (если она есть). Диагноза "дисплазия" не существует. Это название группы нескольких заболеваний. Проконсультируйтесь у другого ортопеда, который знает отдельные конкретные заболевания т/ б сустава, а не только группу заболеваний.
# 21:36 30-05-2006 Елена, обратиться
Я, к сожалению, не знаю что такое контрактура. Не могли бы Вы объяснить более доступным языком?
А неграмотно наложенная шина, это как? Неправильно сняты размеры?
Сейчас дочка более- менее спокойно себя вдет, даже иногда стала улыбаться. Врач сказал, что привыкание около 2 недель.
Может быть Вам можно отправить снимок?
# 23:20 31-05-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Контрактура - это в данном случае распад головки бедра. Неграмотно наложенная шина - это, например, когда вы отлежали руку. Неправильно снятые размеры - замеры снимались не с тех мест откуда надо. Когда головка бедра начала разлогаться - ребенок начинает успокаиваться и уже не кричит. По поводу "привыкания": говорят, что человек ко всему привыкает - даже в петле вначале подергается, а затем привыкнет. Немедленно снимайте ваши приспособления и лечите контрактуру. Снимок можно отправлять только обычной почтой.
# 10:05 12-05-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Моей дочке 5 мес. В 1 мес нам делали УЗИ ТБС по поводу ограниченного разведения ножек. патологии не нашли, однако ортопед ставит дисплазию. С её мнением не согласна наш невролог, говорит, что это её (тонус приводящих мышц) нам назначили шины, но это кошмар какой- то- ребёнок нервничает и т. п. , хотя гимнастику и массаж переносит с удовольствием как нам быть?