детский ортопед

10:32 05-06-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2 месяца был поставлен диагноз"дисплазия тазобедоенных суставов", находилась в шине ЦИТО и наблюдалась до 15 лет. В 23 родила мальчика, ему в 3 месяца поставили такой же диагноз, тоже был в шине до 8 месяцев. Сейчас малышу 4 года- все в порядке. Очень хочу второго ребенка. Скажите, значит ли, что и у второго тоже будет дисплазия? Существует ли какая то профилактика до беременности? И правда ли, что у девочек все это в более тяжелой форме протекает? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:31 06-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да, вероятность рождения второго ребенка с диспластическими процессами у вас выше, т. к. эта способность заложена в генах и профилактики нет. Девочки чаще страдают - в 5 раз.