детский ортопед

19:22 14-06-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Ортопед на приеме отметила ассиметрию паховых, ягодичных складок, ограничение лев. тазобедр. сустава, укорочение левой конечности на 0, 5 мм. Направила на УЗИ. УЗИ в 1 мес. 25 дней показало: и прав и лев. суставы центрированы, костная часть крыши развита хорошо, эркер заострен, хрящевая часть охватывает головку бедра, ядро окостенения не визуализируется. Угол альфа прав. т/ б сустава 67 град, а левого 54. Незрелость левого таз/ б сустава. Узисты сказали, что это норма в нашем возрасте. Ортопед на повторном приеме поставила диагноз: дисплазия левого т/ б сустава. И назначила лечение: ношение перинки Фрейка 3 мес. постоянно, общий массаж с акцентом на т/ б сустав, гимнастика, электрофорез с эуфилином, повторное УЗИ ч/ з 2 мес, и на прием к ней. Скажите, пожалуйста, грамотно ли назначено лечение? действительно ли необходим весь этот курс? В частности, ношение перинки Фрейка? Сейчас сыну 2 месяца ровно. СПАСИБО.

Ответы

# 14:31 15-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С помощью УЗИ выявить патологию т/ б суставов не возможно. Такого диагноза не существует и лечение в любом случае не правильное. Срочно делайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и идите к другому детскому ортопеду.