детский ортопед

13:04 15-06-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 3, 5 мес. В расшифровке рентгенограммы ТБС указано: "Крыши ветлужных впадин скошены, As' углы 30" c обеих сторон, d= 12 мм с обеих сторон. Центрация не нарушена. " Ортопед ставит дисплазию ТБС (не понятно, какую именно). Какой параметр в ретгенограмме указывает на отклонения в развитии ТБС и есть ли оно вообще? Заранее спасибо.

Ответы

# 14:39 15-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В вашем возрасте углы должны быть не больше 27 градусов. Если верить описанию снимка, то у вас двусторонний врожденный подвывих бедер.
# 16:26 15-06-2006 Ксения, обратиться
Спасибо, доктор. Нам рекомендована подушка Фрейка, массаж, консультация физиотерапевта. На- сколько необходимо широкое пеленание (которое, я так понимаю, заменяет подушку фрейка)? Мы только что закончили курс массажа по направлению невролога. Через какое время можно и нужно делать курс массажа по дисплазии? еще раз спасибо.
# 01:28 16-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушка Фрейка дает малый процент излечения. Лучше применять более эффективные методы лечения, а то до конца можно и не вылечиться. Да и в лечении применяют не одно приспособление. Схему лечения патологии т/ б сустава смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru
# 10:12 16-06-2006 Ксения, обратиться
Спасибо, доктор. Ознакомилась со схемой. Вопросы: 1. Если у нас подвывих, значит - простая шина на 1- 2 дня, потом шина Виленского на 3- 6 месяцев, т. к. центрация у нас есть?
2. Что такое "простая шина" и где ее взять?
Спасибо.
# 21:24 17-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Под простой шиной подразумевается широкое пеленание.
# 23:32 26-06-2006 Андрей, обратиться
Сначала Виктор Семенович научитесь грамотно читать рентгеновские снимки, потом ставьте диагнозы.