детский ортопед

11:45 16-06-2006 / Олеся, обратиться

Здравсвуйте доктор. Моему мальчику 4 года. В 3 месяца на основании осмотра врача и рентгеновского снимка был поставлен диагноз- врожденный подвывих левого бедра на фоне дисплазии тазобедренных суставов. Прошли лечение шиной ЦИТО, многократными курсами массажа, неоднократно электрофорез. Находимся под постоянным наблюдением врача и периодически делаем рентгеновские снимки. На протяжении 3 лет заключение врача: "Консервативно пролеченная дисплазия тазобедренных суставов". Врач каждый раз основательно смотрит ребенка, все снимки и говорит, что все хорошо. Но меня очень беспокоят щелчки не только в тазобедренных суставах, но и в коленных и в области щиколоток. Ребенка ничего не беспокоит, он нормально ходит и никогда не жалуется ни на какие боли в этих областях, хорошо катается на велосипеде. Добавлю- у меня в детсве тоже была дисплазия и иногда тоже замечаю, что"щелкают" суставы, а у папы ребенка дисплазии не было, но также "щелкают все ноги". Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Ответы

# 21:25 17-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Думаю что нет. У многих здоровых людей эпизодически бывают щелчки в суставах.