детский ортопед

13:32 28-06-2006 / Елена, обратиться

Моему ребенку 1 годик. Ходили на прием к хирургу, нам поставили диагноз - косолапость, направили к ортопеду. ребенок ходит хорошо, но при ходьбе подгибает пальчики. Что может помочь в данной ситуации? Может массаж?

Ответы

# 21:52 28-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Врожденная косолапость - это деформация стопы вовнутрь, поворот стопы на наружную поверхность и подтягивание пятки кверху. У вас это все есть?
# 22:19 28-06-2006 Елена, обратиться
Нет, у нас этого нет, только пальчики подгибает как бы под стопу, а большой пальчик иногда смотрит вовнутрь. Съездтла сегодня на прием к ортопеду, сказали что это не косолапость. написали - ходит правильно, О- образные ноги, мышечная дистония. Показана лечебная гимнастика, массаж, плавание, хвойно- солевые ванны. И отправили нас на прием к: "хорошему невропатологу", типа это их заболевание. Но мне все равно хочется узнать ваше мнение, правильно ли нам назначили лечение и стоит нам сходить к невропатологу? 3 недели назад мы ходили к невропатологу, бегло нас осмотрев, сказали, что все в порядке.
# 01:44 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Возможно, что у вас "молоткообразные пальцы", но не видя ребенка не могу точно ответить. Консультация невропатолога нужна.