детский ортопед

02:15 29-06-2006 / Ольга, обратиться

Ребенку в 3 мес поставили диагноз "Ацетабулярная дисплазия". А как понять это вывих или предвывих, или ещё что- то другое? Спасибо!

Ответы

# 01:47 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза нет. На основании чего поставлен диагноз?
# 02:49 30-06-2006 Ольга, обратиться
Диагноз был поставлен на основании снимков (углы 33 и 35), складочки не ассиметричны, да ножки плохо разводились в стороны + счелчки. С 3- х мес носили распорку (не помню как называется, таое пластмассоая распорка одевается как подгузник и упирается под коленками и все это держится на плечах на ремнях). До 6 мес ребенка носили только в горизонтальном положении, с 6 мес начали делать массаж, ЛФК и парафиновые аппликации. В 9 мес разрешили ставить на ножки, но прописали носить шинку Виленского постоянно и + массаж , ЛФК и парафины. С года до 1, 9 мес эту шинку одевать только на сон и опять массаж, ЛФК и парафины. В 1, 6 мес делали снимки , дисплазия остается. В июле нам ехать на консультацию ( ребенку сейчас 1 год и 9 мес, ). Ребенок нормально ходит, хорошо ездит на 3- х колесном велосипеде, вот только бегает маленькими шагами, как маленький и часто спотыкается.
# 03:03 30-06-2006 Ольга, обратиться
Р. S. Ребенок почти все беременность пролежал в тазовом предлежании. В день родов было смешанное предлежание (тазовое, а когда схватка - ягодичное), сделали экстренное кесарево сечение.
# 22:21 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это двусторонний врожденный вывих бедер. Если бы лечение проводилось более грамотно, то признаков дисплазии скорее всего уже бы не было.
# 00:26 01-07-2006 Ольга, обратиться
А какое лечение надо было назначать и что нам теперь делать?
# 20:56 01-07-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Схему лечения смотрите на моем сайте http: // orthopedist. ru