детский ортопед

16:06 29-06-2006 / Светлана…, обратиться

добрый день доктор! Моей дочери 8 лет, у нее небольшая косолапость ног. Я понимаю, может сейчас уже поздно что- то предпринимать, но раньше врачи говорили что само исправиться, но по моему это только закрепилось! в 6 лет делали массаж, было улучшение, а сейчас опять как раньше. Проявляется это при ходьбе(правая ножка сильнее левой), говорят что- то про сухожилия. Очень прошу Вас подскажите, можно ли помочь в нашем случае?

Ответы

# 01:49 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пока я не знаю точного диагноза, я не могу консультировать - не понятно почему вам до 8- ми лет не лечили вроденную косолапость. Сомневаюсь что это косолапость.
# 15:29 30-06-2006 Светлана…, обратиться
спасибо за ответ, да может это и не врожденная косолапость, в более раннем возрасте это особенно и не проявлялось , а в 4- 5 лет это стало более выраженно, сейчас ей 8, и конечно заметно! Когда ей сделаешь замечание она может поставить ножки правильно и правильно идти, но когда забывается, опять начинает косолапить! Когда делали массаж, врач говорил что ножку тянет сухожилие. подскажите может ли нам что помочь? реально ли делать массаж?
# 22:25 30-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Так если у нее валгусная установка стоп, то это не косолапость. Девочки на подиуме все так ходят. Что это вас так волнует?