детский ортопед

12:31 24-07-2006 / Евгения, обратиться

Доча встала в 5, 5 мес. , сразу после второго курса массажа. .. Примерно за неделю были у ортпеда - установка стоп вальгусная. Рекомендации - бассейн и как встанет - сразу ботинки! так и делаем. ..
Вопрос? Ребёнок должен быть постоянно в ботинках? (ну понятно сон не в счёт : ) дело в том, что она старается везде встать, а стопы при этом ставит просто ужасно! !! раздвигает их как в стороны и выворачивает внуть, опираясь на внутреннюю сторону. ..
Ботинки купила Котофей "правильные".
Если честно, переживаю - хорошие ножки у девочки уже полдела : )))))))))))))))))
Слышала ещё рекомендуют ботиночку одевать "неправильно" - нужно ли?
Нужно ли ещё показаться оропеду? Дайте рекомендации пожалуйста!

Ответы

# 19:46 26-07-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет плоско- вальгусные стопы. В процессе нагрузки при ходьбе к 5- ти годам свод формируется и плоскостопие исчезает. Если все время ходить в ортопедической обуви, то свод стопы не будет тренироваться и формироваться и плоскостопие останется на всю жизнь.