детский ортопед

14:57 14-08-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте.

Если у ребенка плоскостопие в 1, 7 г, нужно ли носить обувь с супинаторами? Один врач сказал нужно, другой говорит, что плоскостопие врожденное у всех детей и исправляется при ходьбе, если же носить обувь ортопедическую, то стопа так и останется плоской.

Спасибо.

Ответы

# 18:41 15-08-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Второй врач прав, но не совсем - не врожденное, а физиологическое плоскостопие, которое к 5- ти годам под воздействием ходьбы проходит мамо за счет формирования свода стопы. А врожденное плоскостопие еще хуже физиологического и не проходит вовсе - нужна ортопедическая обувь.
# 16:26 25-08-2006 Марина, обратиться
Спасибо. Врач скорее всего и сказал, что физиологическое, просто я разницу не знала и поэтому не придала значения. А узнать врожденное оно или физиологическое можно узнать только на приеме у врача или оно в таком возрасте у всех физиологическое?