детский ортопед

16:29 01-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 11 месяцев, скоро начнёт ходить. Какая должна быть первая домашняя обувь? Слышала что она должна быть с коблуком, но ведь детская обувь с коблуком не изготовляется. Разскажите пожалуйста какая она должна быть.
С уважением
Ольга

Ответы

# 08:35 04-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с продольным плоскостопием. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренируется, формируется и плоскостопие исчезает. Если в это время носить ортопедическую обувь, которая поддерживает свод стопы, то он не будет нормально тренироваться и не сформируется до конца - останутся явления плоскостопия на всю жизнь. Ребенку в этом возрасте дома лучше всего ходить босиком в носочках, а на улице в обычной советской обуви.