детский ортопед

23:06 11-09-2006 / Катерина…, обратиться

У моей дочери 7- ми лет частые головные боли, Недавно сделали Р- графию шейного отдела и обнаружили некоторое смещение влево остистых отростков С III- C IV , на боковом снимке эти позвонки смещены кпереди. Скажите, можно ли это вылечить ; может ли от этого болеть голова ; и какова серьезность этого нарушения? Спасибо.

Ответы

# 00:28 12-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
От такого смещения может болеть голова. Нужно определить степень подвижности и нестабильности позвонков и тогда можно дать прогноз выздоровления. Смещение месьма неприятное.
# 15:28 13-09-2006 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какими способами можно это вылечить и до скольки лет это поддается исправлению ( не опоздали ли мы)?
# 19:27 14-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы ответить на ваш вопрос надо осмотреть ребенка и его снимки.