детский ортопед

09:56 13-09-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день доктор! Моей дочери 2, 8 у нее плоско- вальгусные стопы и ноги иксом. Врач сказал надо делать массаж ручной и гидромассаж и носить обувь со ступинатором. Скажите пожалуйста исправятся Х- образные ноги от массажа или нужно еще что- то делать. (рахита у нас нет)

Ответы

# 19:40 14-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Х- образная деформация обычно рахитиченской природы. Для исправления деформации надо делать массаж только внутренней группы мышц ног, ЛФК и носить индивидуально изготовленные супинаторы, с помощью которых надо вывести стопу в нормальное положение.