детский ортопед

12:47 21-09-2006 / Лариса Р.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! у моей внучки сколиоз 2 степени. Мы были мануалиста, получили 5 сеансов через день, длаем в течение 2- х лет массаж, по 3 раза в год, но состояние ее не меняется. Правда мануальный терапевт сказал, что после его курса нужно делать упражнения, назначенные им, но она не хочет, и мы не можем ее заставить. Она уже большая, учится в 7 классе. Все время сидит на ногах, когда замечание делаешь, садится нормально, но все время невозможно стоять около нее. У нее выпирает немного левая лопатка и правая сторона на груди . Еще не очень заметно. Посоветуйте, пожалуйста, что нам нужно делать, чтобы исправить положение. Спасибо заранее.

Ответы

# 12:03 24-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ребенок правильно чувствует. Мануальная терапия помогает взрослым людям, у которых ровнуе позвонки, поставить их на место если они с него соскакивают. У детей при сколиозе позвонки деформированные, связки межпозвонковые слабые. Как бы мануалист не ставил позвонки на место, они все равно встанут так как им удобно по искривленной форме. Он только еще больше связви растянет и никакого эффекта, кроме вреда не будет. Детям при сколиозе мануальная терапия противопоказана. Вам надо лечиться стационарно в ортопедических санаториях длительное время. Амбулаторное лечение бесполезно.