детский ортопед

08:01 23-09-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор! Моим детям сейчас 10 месяцев, встают сами в кроватке и пытаются делать первые шаги. Какую обувь на первый шаг Вы рекомендуете? Как чАсто надевать? постоянно или давать топать босиком? Я купила сандалики (т. к. ходить пока будем только дома) Таши- орто с высоким задником и большим супинатором, подошва не сильно гнется, но по полу не скользит. Что скажете про мой выбор? Спастбо за ответ

Ответы

# 12:10 24-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет есть физиологическое продольное плоскостопие. Под воздействием ходьбы свод стопы укрепляется, формируется и к 5- ти годам плоскостопие исчезает. Если носить обувь, тем более ортопедическую, то тренировка уменьшается и формирование сводов замедляется и плоскостопие может остаться на всю жизнь. Выбор ваш не в пользу здоровья ребенка.