детский ортопед

12:17 26-09-2006 / Mila, обратиться

Дочке 5 лет, были на приеме у ортопеда. Установили плоскостопие 2 степени, + Х- образность ножек. Прописали стельки ортопедические, специальный упражнения, массаж.
Вопрос: можно ли девочке заниматься художественной гимнастикой? Занятия 3 раза в неделю в детской группе здоровья по полтора часа.
Не вредно ли давать нагрузку спортом при плоскостопии?

Ответы

# 23:49 29-09-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я бы не посоветовал. Если к 5- ти годам свод стопы не сформировался, то вам надо заказать индивидуальные супинаторы, т. к. промышленные расчитаны на среднюю степень плоскостопия, а это не лечит - нужно индивидуально тем более, что у вас еще и Х- образная деформация голеней. А индивидуально сделанные супинаторы помогают исправить и это. Можете заказать у меня такие супинаторы.