детский ортопед

18:37 02-11-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Дочка (3 года) сломала ключицу.
Перелом посередине кости.
2 недели ходили с тугой повязкой (рука примотана к животу). На 14 день контрольный снимок показал неполное сращение. Врач оставил повязку еще на неделю. Вопрос мой следующий: на снимке отчетливо видно, что кости срастаются под углом 120- 130 градусов (угол вверх). Травматолог сказал, что "в пределах нормы" и со временем нарастет костная мозоль и все выправится.
Стоит ли на это расчитывать или надо что- то делать уже сейчас, как- то выправлять кости?

Ответы

# 22:31 02-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если вы точно измеряли углы, то это очень большое смещение отломков. Надо их сопоставлять, иначе потом так и останется деформация.