детский ортопед

23:42 16-11-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Моей дочери 6 мес. Рентген. заключение:
легкая ассиметрия ядер бедренных костей (слева меньше) ацетабулярные углы до 20 градусов, h до см. Края вертлужных впадин закруглены.
Заключение - дисплазия тазобедренных суставов.
Насколько поздно выявлено заболевание?
Возможно ли лечение только массажем и гимнастикой, или обязательно шины?
Очень надеюсь на ответ.
С уважением, Марина.

Ответы

# 00:19 17-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует (при любой патологии т/ б суставов имеется дисплазия). Если какая- то патология и есть, то она должна быть выявлена с первых дней жизни и начато лечение. В зависимости от конкретного диагноза применяются разные методы лечения. Схему лечения можете посмотреть на моем сайте http: // orthopedist. ru