детский ортопед

00:31 20-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Виктор Семёнович!
В 3 месяца мы были у хирурга, делали УЗИ т\ б суставов, выявились"признаки дисплазии" левого сустава. Хирург назначил ЛФК, э\ форез с эуфилином, массаж, парафин. Прошло 3 недели и я заметила ухудшение - левая ножка стала ещё короче. Обратились к ортопеду - он не делал рентген, назначил подушку фрейка, э\ форез с калций- хлором, парафин, массаж, ЛФК, норковый жир на ночь втирать. Поставил диагноз подвывих бедра. Хочу узнать, достаточно ли общего массажа с уклоном на больное бедро? Какая должна быть ЛФК? Наши массажисты делают просто общий массаж по- моему. Как узнать не прогрессирует ли болезнь без рентгена? Сколько по времени нужно делать массаж и сколько раз в день?
Всего Вам доброго.

Ответы

# 01:14 20-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Хирург не должет ставить ортопедических диагнозов - он в этом ничего не понимает. Что собственно и подтверждается его назначениями - ЛФК противопоказана при любой патологии т/ б сустава (будет еще хуже, чем без ЛФК - что вы и заметили). Без снимка выставлять какой угодно диагноз безграмотно. Также как и назначать электрофорез с кальцием - мы заинтересованы, пока сустав "разболтан" чтобы ткани были как можно мягче, чтобы они побыстрее приняли округлую форму по контуру головки, а не были жесткими. Электрофорез с кальцием делает ткани более жесткими и его можно назначать только после выздоровления. Норковый жир вообще никакого лечебного эффекта не даст. Подушка Фрейка дает небольшой процент выздоровления, да и одеть ее можно при полном отведении бедер, а тут отведение затруднено что может вызвать такое осложнение как болевая контрактура сустава. Без снимка динамику течения заболевания узнать невозможно. Срочно делайте снимок и посетите другого ортопеда.
# 13:49 20-11-2006 Елена (И.Б. 773…, обратиться
Добрый день, уважаемый Владимир Семёнович!
Спасибо за ответ. Хочу узнать ещё: можно ли делать массаж самой? Парафин нужно накладывать по десять сеансов (1 в день) с перерывом или лучше каждый день? Чем я ещё могу помочь малышке? Не вредно ли плавание в нашей ситуации?
Спасибо, всего Вам доброго.
# 19:39 21-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Елена, еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что ни массажем и парафином вам надо заниматься, а серьезным лечением чтобы вылечить ребенка.
# 12:27 23-11-2006 Елена (И.Б. 773…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Владимир Семёнович!
Сегодня мы сделали рентген, к ортопеду поедем в понедельник, хотелось бы получить и вашу консультацию по нашим вопросам. Фото снимка здесь:
http: // lisik. fromru. com/ Images/ Rentgen. jpg
Ещё в карточке написано углы альфа (значком) правый 22 и левый 20 градусов. Нам ничего не объяснили, послали к врачу. Хочу узнать, это подвывих или недоразвитие сустава? Если возможно, объясните мне побольше по нашей ситуации.
Всего Вам доброго!
# 13:14 23-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Сделать замеры в суставе по снимкам невозможно, т. к. неизвестен масштаб снимка. Для дачи рекомендаций нужен очный прием.