детский ортопед

12:35 20-11-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Ребенку 1, 8 месяцев. Поставлен диагноз плоско- вальгусное плоскостопие, вальгусное искривление коленного сустава. Нам назначили массаж, ЛФК, парафиновые аппликации и электрофорез с кальцием, также ортопедическую обувь (со скошенной наружу подошвой) и тутора. К сожалению нам не рассказали как пользоваться туторами (когда и на какое время их одевать)и так ли необходимо применение туторов (это фактически гипс на всю ногу)? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:19 20-11-2006 Светлана…, обратиться
Хочу уточнить возраст - 1 год 8 месяцев
# 10:37 22-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ни одного из перечисленных диагнозов не существует. Если их поставил ортопед
э то лучше найти другого. Плоско- вальгусные стопы имеются у всех здоровых детей примерно до 5- ти лет, пока не сформирован свод стопы. Это лечить не надо. Вальгусное искривление голеней - это О- образная рахитическая деформация голеней. Надо лечить рахит и деформацию. Если при этом скосить наружную сторону подошвы, то деформация усилится. Вы ничего не путаете?
# 10:45 22-11-2006 Светлана…, обратиться
Добрый день! Большое спасибо за внимание.
Может я что- то и напутала, лучше опишу внешние проявления. У сына не О- образное искривление, а Х- образное, т. е. когда коленные суставы прижаты друг к другу, расстояние между стопами примерно6 см. Нам еще прописали витамины и препараты кальция, мы их принимаем, в чем еще заключается лечение рахита? И как нам все- таки быть с туторами?
# 17:31 22-11-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рахит ортопеды не лечат, этим занимаются педиатры. При такой деформации голеней мы назначаем массаж только внутренней группы мышц ног, ЛФК (по схеме), катание на 3- х колесном велосипеде с рамой, на которую намотана небольшая подушечка, изготовление индивидуальных супинаторов с наружным косочком и ортопедическую обувь. Если бы я увидел ваши тутора, я бы мог что- то о них сказать.