детский ортопед

22:25 09-01-2007 / Elena, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 1г7мес, в 1год ортопед поставил диагноз: "О"образное искривление голеней + вальгусная установка стоп. До года сделали 4 курса массажа по 15 сеансов, с 7мес носит ортопедическую обувь(ТАШИ- ОРТО), 1 курс СМТ + электрофорез(кальций+ фосфор). Сейчас делаем 2ой курс массажа(после года)и массажистка ОЧЕНЬ настаивает на одевании ребенку ботиночек наоборот + бинтование голеностопного сустава эластичным бинтом (лечение положением). Я консультировалась с педиатором, ортопедом и физиотерапевтом - они считают это лишним. Мне такие дедовские способы тоже не нравятся, но хотелось бы иметь еще одно мнение специалиста - Ваше. Чем еще можно помочь дочке, кроме массажа, физиотерапии и спец. обуви? Спасибо!

Ответы

# 08:27 12-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подобного рода деформации в подавляющем большинстве случаев рахитической природы. Поэтому надо лечить рахит у педиатра. Вальгусная деформация стоп лечится индивидуально изготовленными супинаторами в которых есть пронаторы. Фабричная обувь не годится. Ношение ботинок наоборот - это издевательство над растущей стопой. Бинтование ничего не даст - вы же не к прямой палке будите ногу прибинтовывать. Вам надо добавить комплекс упражнений и приучать сидеть дочку на полу с раздвинутыми в стороны голенями.