детский ортопед

11:10 12-01-2007 / Мария, обратиться

У ребенка 4 месяцев незначительная плагиоцефалия (скошенность затылка и несимметрично выступающий лоб). Насколько это серьезно, чем может быть вызвано и будет ли прогрессировать? Ребенок спит и поворачивает голову преимущественно в одну сторону, может, из- за этого? Врачи при осмотре асимметрии не обнаружили, и не были предупреждены о моих наблюдениях. Спасибо!

Ответы

# 19:32 12-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка на предмет степени деформаций.
# 20:47 13-01-2007 Мария, обратиться
Деформация практически незаметна, травматолог, который вчера нас смотрел, предполагает, что это признак рахита. Мол, отлежал. Может быть, это слабая степень рахита?
# 00:43 17-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В принципе может быть.
# 08:50 15-10-2009 Наталья, обратиться
Вчера малышу (3 мес) детский ортопед диагностировал - левосторонняя плагиоцефалия. Из-за этого - голова скатывается в одну сторону и возможно развитие установочной кривошеи.

Что-то кроме курса массажа шейной группы мышц и постоянного укладывания головы в другую сторону предпринимать нужно? Остальное в норме по ортопедии.

Спасибо.