детский ортопед

14:22 22-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Хирург поставил диагноз "привычная кривошея", сказала что в животе в определенном положении долго лежал. Ребенок, когда на руках, клонит влево головку немного (4, 5 месяца). Хирург посоветовал ортопедическую подушку. А он спит нормально, на правую сторону голову поворачивает скорее. Еще бабушка наша (специалист по лчебной физкультуре) принесла маленькую такую подушечку с лямочками, говорит что на левую сторону шейки надо завязывать, чтобы с правой стороны мышцы не растягивались, а с левой стороны не сокращались. Стоит это делать? И как по вашему испарвить эту привычную кривошею? Да, массаж мы каждый день делаем по схеме возрастной. Но на шею там нет упражнений, так просто мышцы потираем когда он на животике лежит.

Ответы

# 16:59 22-01-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, я не ортопед, а мама 7- месячной девочки, которой в два месяца поставили такой- же диагноз. Сейчас нам сем и никакой кривошеи нет. Мы использовали ортопедическую подушку и делали лечебный массаж 17 дней(там на шейку тоже не было упражнений), единственной упражнение , это лежа на животике поворачивали головку (насильно) влево и вправо по 3 раза и так каждый день до сегодняшнего дня. Очень надеюсь , что и у вас все пройдет.
# 20:31 25-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Елена, такого диагноза нет. Где вы живете?
# 10:03 26-01-2007 Елена, обратиться
в Москве. Обслуживает нас детская больница № 100. А что это тогда у ребенка? Он головку клонив влево, когда в вертикальном положении.
# 23:42 04-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Посетите ортопеда и невропатолога и выясните почему ребенок наклоняет так голову.