детский ортопед

20:56 23-01-2007 / Еленка, обратиться

Добрый день вам, доктор! хотелось бы получить ваше мнение: малышу 3 мес. Были у ортопеда, посмотрел складочки в положении на животе, говорит несимметричные, и ягодичные и на коленках; сделали УЗИ- результаты хорошие. Д- з: дисплазия т/ б суставов с правой стороны. Второй специалист смотрел складочки в положении на спине, ноги выпрямлены на верх- так они симметричны, и мышечный тонус справа повышен, поэтому тело немного изгибается. Рекомендовали массаж, гимнастику, парафин, носить на бедре, а вот рентген делать не советуют в таком возрасте, говорят что нет показаний. Ножки разводятся в стороны не полностью, справа меньше. При таком лечении пройдет ли дисплазия? Есть необходимость делать рентген? Спасибо заранее.

Ответы

# 20:34 25-01-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноз можно поставить только на основании снимка. Срочно сделайте его и посетите ортопеда.
# 08:21 26-01-2007 Еленка, обратиться
Спасибо за ответ. Вопрос: рентген- снимок можно делать без направления врача?