детский ортопед

00:53 26-01-2007 / Влад, обратиться

Уважаемый доктор, помогите разобраться нам: у дочери небольшая неврологическая косолапость, ей 6 мес. , 5, 5 из них носили лангетки и делали ЛФК, но результата большого не видно. Теперь нам советуют: детский ортопед - ставить гипсовые сапожки на 4 нед. , невролог - пить дибазол, мидокалм и глиастилин, делать ЛФК и носить обувь на разные ножки; про гипс говорит скептически - нужно укреплять ступни массажем. Короче голова уже кругом и гипс не хочеться - ребёнка жалко и не понятно будет ли хороший эффект от ЛФК, а на ботиночки на разные ножки я сам особо не надеюсь. Чтобы Вы посоветовали в данном случае нам, ставить гипс или можно обойтись ЛФК?

Ответы

# 15:58 04-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Эффективны только гипсовые сапожки с косочком и ЛФК в них.
# 23:20 13-02-2007 Влад, обратиться
Здравствуйте, доктор! Сегодня поставили гипсовые сапожки с косочками по Виленскому на две недели.
Теперь мы сомневаемся - ведь стопа в гипсе получается не зафиксирована плотно, и врач показала два движения:
за кусок подкладочного бинта двигать вверх и в сторону. Будет ли это более эффективно, чем в обычном гипсе,
где стопа плотно зафиксирована? И достаточно ли две недели?