детский ортопед

20:04 03-02-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, меня очень беспокоит то, что мой ребёнок почти всё время ходит на цыпочках.
Малышу сейчас год ичетыре месяца. Ходит хорошо, бегает. Но меня беспокоит его походка именно потому, что около год назад, а если быть точной в 5 с половиной месяцев, сыну поставили диагноз "дисплазия т/ б суставов". мы сделали рентген, он показал, что на самом деле существует двухсторонняя дисплазия, и врач на нас наругалась, мол, что мы поздно обратились (до этого к ортопеду не обращались ни разу). Грозила тем, что если не помогут стремена, то положат в больницу делать "клеевое вытягивание" (что это? информации об этом я нигде не находила). Мы надели стремена и были в них около двух месяцев. Затем повторно сделали рентген, и было видно даже и нам, что разница существенная. Шарнирчики вырости, какими им быть положено. Массажей никаких не делали, только кальций попили, как нам сказали. Врач при осмотре сказала, что выздоровление полное. Так и записала в карточке. Разрешила снять стремена, ходить, если ходит, сидеть, ползать. .. всё. Последний раз на приёме у ортопеда мы были в октябре. Она проверила разведение ножек, сказала, что всё в норме, и на приём через полгода. Это в апреле. Но вот то, что малыш ходит на носочках, меня очень смущает. И думаю я, ждать ли апреля, или идти на приём срочно? .. или? ..
Заранее спасибо. Очень жду вашего совета!

Ответы

# 16:16 04-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У вас все напутано в лечении. Надо смотреть ребенка и разбираться.