детский ортопед

14:51 11-02-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте!
Нашему сыну 2 года 9 месяцев. Полгода назад внезапно появилась припухлость правого коленного сустава. Болезненных ощущений и нарушений двигательной функции не наблюдалось. В детской больнице дважды произвели пункцию коленного сустава. Сдали анализы: общий анализ крови и биохимия в норме, на рентгене видимых изменений нет, анализы на инфекции отрицательные, ревмопробы отрицательные.
Темпиратура не повышалась. Поставили диагноз реактивный артрит. Лечение включало курс пенициллина и гентамицина. После повторной пункции в сустав был введен дипроспан.
Результатов лечение не принесло. Полгода наблюдается периодическое (регулярно 1 раз в неделю) увеличение отечности колена с последующим частичным спадом. На ножку ребенок не жалуется.
Просим Вас ответить:
1. могут ли данные проявления быть следствием травматического повреждения, но не диагностируемые на рентгеновских снимках
2. к какому специалисту в данном случае Вы посоветуете обратиться
3. мы живем в казахстане и хотели бы обратиться к хорошему специалисту в России (Москве). Можете вы посоветовать, куда нам лучше обратиться?
Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 20:43 18-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обратиться можно в Морозовскую или Филатовскую больницу в Москве.
# 12:04 19-02-2007 Андрей, обратиться
Здравствуйте.
Вы считаете, что это не проблема ревматологии (в этом случае, Вы, наверное, посоветовали бы обратиться в Институт Ревматологии)? Можно узнать, по каким соображениям Вы назвали именно эти клиники?
С уважением, Андрей.