детский ортопед

15:48 19-02-2007 / Юлия, обратиться

дочери в 3мес поставили диагноз: ограниченное отведение в тазобедренных суставах, т. к ножки не полностью раскрылись при выполнении упр"лягушка".
какие могут быть последствия?

Ответы

# 11:56 20-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это может быть какая- то патология т/ б суставов. Надо срочно смотреть ребенка.
# 14:36 20-02-2007 Юлия, обратиться
здравствуйте, доктор я вам уже вчера писала. не получалась "лягушка", как нам объяснили из - за небольшого тонуса мышц, но я ей сей час каждый день по 10мин делаю массаж. ренген мы не стали делать, жалко было облучать ребенка, а невролог тоже отметил что при отведении ограничено движение левой ножки, но патологию не написал, ведь в месяц у нас было все впорядке. Ортопед нам сказала, что тонус появился из- за того что я ребенка на руках "столбиком"ношу, а нужно до 5мес в лежачем состоянии либо на спине или на животе, неужели это правда?
# 13:42 25-02-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Тонус не зависит от положения ребенка. Консультируйтесь с невропатологом и ортопедом.