детский ортопед

22:03 22-02-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Сыну почти 6 месяцев, нижние ребра выпирают, я так понимаю, что это рахит. Показала ребенка доктору, подтвердили рахит, однако внимания особого на это не обратили, ничего не назначили, кроме 1 капли витамина Д, которую мы до этого принимали. (Возможно потому, что мы сейчас находимся у бабушки в другом городе и у этого врача не наблюдаемся, поэтому внимания никакого, а альтернативы нет). В то же время у моей подруги (в Москве) ребенок такого же возраста, та же проблема с рахитом, им назначили 2 капли витамина Д и кальций Д3 никомед по полтаблетки до мая. ПОдскажите, пожалуйста, может быть есть какие- то общие рекомендации по лечению, упражнения, витамины? Родничок у нас практически зарос, зубы нижние прорезались в 4, 5 месяцаа, затылок не лысый, стул 1 раз в 2- 3 дня, питание грудное + 2 недели назад начали прикорм (овощное пюре). Развиваемся нормально, уже стоим на четвереньках, раскачиваемся, пытаемся ползать и садиться. Пройдет ли со временем деформация или это теперь на всю жизнь останется, что можно сделать, а то я очень волнуюсь? Спасибо большое

Ответы

# 14:37 03-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечением рахита занимаются только педиатры. Обратитесь для консультации к ним.