детский ортопед

00:00 23-02-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день. У ребенка 8 мес. Одна стопа валькусная, другая варусная. с 1 мес делали массаж у специалиста, недавно прошли курс электрофореза. Ортопед больше ничего не назначет. Может обратиться кда- нибудь еще? Или такие вещи проходят сами со временем. Массаж дома делаем, стало лучше, но все равно заметно, что есть отклонения от нормы. ребенкок наа ножки встает самостоятельно, за 2 ручки ходит, но недолго Спасибо.

Ответы

# 11:36 27-02-2007 ***, обратиться
У меня была такая же проблема, и было тоже назначение врача, что и у вас. Пошли самостоятельно в 1год 3мес. До этого ходили за ручки, положеие стоп исправилось в 1год 5мес. Не прекращайте пока массаж.
# 14:38 03-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Накдо посмотреть ребенка - странно почему он ноги ставить по- разному.
# 23:02 19-03-2007 Наталья, обратиться
Здравствуйте, хочу продолжить разговор с доктором , сначала приведу начало:

Добрый день. У ребенка 8 мес. Одна стопа валькусная, другая варусная. с 1 мес делали массаж у специалиста, недавно прошли курс электрофореза. Ортопед больше ничего не назначет. Может обратиться кда- нибудь еще? Или такие вещи проходят сами со временем. Массаж дома делаем, стало лучше, но все равно заметно, что есть отклонения от нормы. ребенкок наа ножки встает самостоятельно, за 2 ручки ходит, но недолго Спасибо.

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Порохня В. С. 03 марта 2007 14: 38: 34
Накдо посмотреть ребенка - странно почему он ноги ставить по- разному.

Ребенок родился с такми стопами. Как объяснили в роддоме, залежал в животе у мамы. Ножки были повернуты в одну сторону (стопы). Сейчас ортопед сказал, что одна нога выпрямилась, а вторая еще поворачивается во внутрь. Ребенку 9, 5 мес. Ходит за ручку иногда самостоятельноделает 2 шага и садится на попу. Кроме массажа, что еще предпринять? Носить ли обувь дома?