детский ортопед

07:57 27-02-2007 / Ольга, обратиться

Доброе время суток!
Нашему сыну Федору 3 года 5 месяцев. Ортопед в поликлинике поставил диагноз: нестабильность шейного отдела позвоночника. Рентген исследование: при сгибании - смещение тел С2- С3 на 2, 5 мм кпереди. При разгибании - смещение тел С2- С3- С4 на 1, 5- 2 мм кзади.
Назначено: воротник Шанера, ЛФК, массаж, электрофорез. После ношения воротника в течение 10 дней не снимая, заказать индивидуальный гипсовый воротник, который нужно будет носить в течение 1 месяца, не снимая.
Ребенок не жалуется на головную боль, хотя в этом возрасте он может и не понимать этого и не может объяснить. Есть темные круги под глазами. Помимо этого – деформация грудной клетки, плоскостопия.
Если можно - немного личного. Как специалист он, наверное, хороший ортопед. Но на вопрос, отчего это и желание получить более полную информацию, он нам прямо ответил, что мы находимся в госучреждении, что наши дети стоят 9 руб. 50 коп, что информацию он дает на эту сумму, и мы должны быть благодарны, что ставят хоть какой- то диагноз.
Мы обратились к массажисту, у которого проходили курсы массажа по поводу дисплазии и со старшим, и с младшим сыном. Он сказал, что массаж по поводу нестабильности ШОП детям такого возраста он не делает, а воротник носить он не рекомендует, мышцы могут атрофироваться. По его рекомендации обратились к ортопеду в диагностический центр. Заключение тоже, но воротник не назначили, а рекомендовали спать на ортопедической подушке. Остальные назначения те же.
Не знаем, как быть с ношением воротника. Нужно или нет? Есть за и против.
Против – атрофируются мышцы, ребенок я думаю, не будет носить воротник постоянно в течение 1 месяца.
За - Например, я слышала, что после массажа при плоскостопии желательно ребенку какое- то время не ходить, не давать нагрузку ногам, тогда будет эффект. Может быть, и в нашем случае воротник надевать на определенное время после процедур. Если да, то какой - латексный или гипсовый? Нестабильность ШОП довольно серьезная вещь. Хочется сделать все правильно, чтобы был результат.
Хотелось бы знать ваше мнение по нашему случаю.
Будем благодарны за любую информацию, совет, рекомендации.
С уважением Ольга, Олег, Федор и Макар

Ответы

# 14:45 03-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На такие вопросы по телефону не ответить - надо смотреть ребенка.