детский ортопед

10:56 01-03-2007 / Алена, обратиться

Добрый день. Дочь 6 лет. Начала заниматься художественной гимнастикой. Я стала замечать у нее сильно выраженный поясничный лордоз. Тренер говорит, что это часто бывает у детей, но со временем корректируется. Так ли это на самом деле, и не усугубят ли занятия гимнастикой ситуацию, т. к. идет много упражнений на гибкость?
Также тренер отмечает "тугость" пояснично- подвздошной мышцы. Не связан ли гиперлордоз с этой "тугостью"?
И не может ли все это быть следствием хорошей закачки мышц (у них очень много внимания уделяется ОФП: упражнения на пресс; на мышцы спины: лодочка, корзинка и т. д. ), например, вследствие качания пресса, поднимая верхнюю часть туловища (это может привести к контрактуре пояснично- подвздошной мышцы, и как следствие усилению лордоза? )?
Дисплазию т- б суставов никогда не ставили. Ежегодный осмотр ортопеда в детском саду никаких патологий не выявлял. Правда в этом году осмотра еще не было.
Заранее спасибо

Ответы

# 14:54 03-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Покажитесь ортопеду.
# 14:50 07-03-2007 Алена, обратиться
Обратились. Диагноз подтвердился. Назначили ЛФК.
Про занятия худ. гимнастикой однозначного ответа мы не получили. Ни да, ни нет.
Каково Ваше мнение?