детский ортопед

16:49 05-03-2007 / Влад, обратиться

Здравствуйте, доктор! У дочери косолапие, ей сейчас скоро будет 7 месяцев, в гипсовых сапожках уже три недели. Докотр, которая ставила гипс, сказала, что для большей эффективности нужно носить месяц. В связи с этим позвольте задать Вам вопрос, для нас очень важный: ножки в гипсе у неё находятся в согнутом в колене положении - может ли это в последствии плохо повлиять на рост ребёнка и на колени за этот срок и если нет, то на какой максимальный срок можно безбоязненно ставить сапожки по Виленскому ?

Ответы

# 21:45 11-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В отличие от взрослых людей, у детей под гипсом не бывает пролежней и на рост это не влияет. А гимнастикой вы в гипсе занимаетесь.
# 01:58 12-03-2007 Влад, обратиться
Кстати мы сняли гипс и у ребёнка оказалась под коленкой на одной ноге рана диаметром 5 см. . Нам кажется причина - некачественно поставлен был гипс, врач которая ставила и снимала потом гипс опешила, но потом быстро сообразила и сослалась на якобы попавшую под гипс мочу.