детский ортопед

18:59 16-03-2007 / Tamara, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочке почти 5 месяцев.
Сегодня были на приеме у ортопеда. .он внес диагноз (за 3 месяца) Болезнь Оллье. В бумажке написано "На ренгенограммах таза, тазобедренных суставов определяется укорочение правой бедренной кости на 1. 0 см, подвывих правого бедра, структурные изменения в правых подвздошной, лонной седалищной костей, в суставных концах бедренной кости и б/ б кости. Закл: множественный (правосторонний) хондроматоз костей - болезнь Олье".
До этого с месяца нам ставили дисплазию(подвывих тазобедренного сустава).
У меня к вам такой вопрос, точнее несколько вопросов:
1. как еще кроме ренгена диагностируется эта болезнь (Оллье)
2. какое лечение надо? (Ортопед сказал, то за 40 лет пратики у него не разу не было такого и он не знает как лечить = ( )
3. последствия для ребенка
4. излечимо ли полностью или это на всю жизнь?
Огромное спасибо.

Ответы

# 18:32 18-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рекомендации я могу дать если сам увижу на снимках эту патологию. Иначе - мы начнем лечить неизвестно что.
# 18:36 18-03-2007 Tamara, обратиться
вот тут находится снимок. . извините за качество. .снимала на цифровой фот. http: // www. hot. ee/ eskada/ DSC02219_1. JPG
спасибо.
# 22:57 17-02-2010 наталья, обратиться
У сына 6 лет множественный хондроматоз костей правой конечности, часто сильные боли в ноге(коленный сустав), ребенок неделями не ходит. Согласны на любое лечение. Помогите, пожалуйста! Отделение лучевой диагностики Мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография
г.Иркутск, ул.Байкальская 118 Тел: 703-761 (с 8 ч. до 20 ч.)
(81ЕМЕГЧ8 8ОМАТОМ ЕМОТIОN 16)

Ф.И.О: Кочерыгин А.В.
Возраст\пол: 5 лет / муж.
Дата исследования: 25.08.20009 г.
Отделение\ № истории болезни: ИМДКБ к
МСКТ № 2276
Проведена МСКТ правого коленного сустава и правой стопы с захватом голе-ностопного сустава, с первичной коллимацией 16 х 1,0 мм, толщиной реформатиро-ванных срезов 1,0 - 5,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в МРК и УК.Т реконструкциях.
Правая нижняя конечность деформирована. Форма и положение костей, фор-мирующих правый коленный сустав, нарушены, определяется ангуляция в колен¬ном суставе с диастазом до 1,4 см, в проекции которого определяются плотные фиброзные структуры. Контуры костей неровные, нечеткие. Замыкательная пла¬стинка узурирована. Кортикальный слой неравномерной толщины, в проекции ме¬диального надмыщелка бедренной кости с признаками деструкции на протяжении 1,2 см, субхондральные пластинки с признаками склероза, краевые разрастания от¬сутствуют. Структура зон роста неоднородная, за счет наличия очаговых, повышен¬ной костной плотности (522 ед.Н.) «кружевных» полей, размерами до 1,2 см. На фо¬не вышеописанных полей определяются множественные мелкие киетозные про¬светления. Диафиз большеберцовой кости умеренно утолщен, в дистальных отделах содержит субкортикальный склероз, на протяжении 11,5 см, толщиной до 1,05 см. Структура и плотность костного мозга бедренной кости не изменены. Костно¬мозговой канал не сужен.
Надколенник правильно расположен, не смещен. Костная структура его не изменена.
Внутрисуставные свободные тела не определяются. Жидкость в основной по¬лости сустава не определяется.
Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявле¬но.
Окружающие мягкие ткани утолщены, неоднородной структуры, уплотнены. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
Дистальные отделы большеберцовой кости с неровными контурами, виде множественных лакунообразных дефектов, замыкательная пластинка узурирована. Зона роста большеберцовой кости тесно прилежит к основной, диффузно неодно¬родной структуры, с преобладанием зон пониженной плотности, с разреженными костными балками. Таранная кость отсутствует. Пяточная кость деформирована, уменьшена в объеме, также диффузно неоднородной структуры, с преобладанием зон пониженной плотности, с разреженными костными балками. В проекции уда¬ленной таранной кости определяется костный фрагмент, размерами до 1,0 х 0,5 см, диффузно неоднородной плотности. Остальные кости стопы расположены правиль¬но, соотношение и форма их не нарушена. Замыкательная пластинка умеренно узурирована на всей протяженности. Кортикальный слой местами истончен. Костная структура также диффузно неоднородная. Ширина мозгового канала в трубчатых костях не сужена.Скопление патологической жидкости в полости суставов не выявлено.
Мягкие ткани стопы утолщены, неоднородной структуры, уплотнены. В про¬екции сосудов, а также местах прикрепления сухожилий мышц обызвествлений не выявлено.
Заключение: По МСКТ- картине больше данных за множественный хондрома-тоз костей правой конечности (болезнь Олье).
# 09:53 10-12-2010 Жанна, обратиться
наталья,хочу пообщаться с вами о болезни вашего ребенка у нас такая же проблема,Если напишите буду рада мой адрес эл.
six2172@mail.ru
# 14:32 27-09-2012 Светлана…, обратиться
При рентгенологисеском обследование у ребенка 16 лет сделано заключение:гипертроз или костная киста под Вопросом и направили на МРТ и консультация онколога.
МРТ -1 - заключение- Картина повреждения мениска.Синовит левого коленного сустава;
2 - заключение у др.специалиста - Остеоид-остеома дистальной части диафиза бедренной кости слева.Зона хондромоляции в медиальном мыщелке бедренной кости.
Детский онколог посмотрев направил к ортопеду.
Ортопед - вывод повреждения мениска не видит и вновь к онкологу
Онколог доп.обследование КТ назначил
Заключение КТ- Картина метафизарных кортикальных дефектов
Описание выше медиального мыщелка левой бедренной кости определяется субкортикальная зона кистозного характера с выраженным ободком склероза, размерами 12*11*30мм,Аналогичная зона выше латерального мыщелка левой бедренной кости размерами до 4*4*9 мм.Признаков нарушения кортикального слоя не выявлено.
Врач после этого сделал заключение (Своими словами особенность у ребенка, онкологии нет, удалять нужно но когда прекратится рост у ребенка и повторное обследование через 3 месяца) Вывих левого подколенника-ЛФК ,ультразвук и магнит.
Все таки с диагнозом не ясно что у нас.Какой врач нас должен наблюдать ортопед или онколог.