banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский ортопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский ортопед

18:59 16-03-2007 / Tamara, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочке почти 5 месяцев.
Сегодня были на приеме у ортопеда. .он внес диагноз (за 3 месяца) Болезнь Оллье. В бумажке написано "На ренгенограммах таза, тазобедренных суставов определяется укорочение правой бедренной кости на 1. 0 см, подвывих правого бедра, структурные изменения в правых подвздошной, лонной седалищной костей, в суставных концах бедренной кости и б/ б кости. Закл: множественный (правосторонний) хондроматоз костей - болезнь Олье".
До этого с месяца нам ставили дисплазию(подвывих тазобедренного сустава).
У меня к вам такой вопрос, точнее несколько вопросов:
1. как еще кроме ренгена диагностируется эта болезнь (Оллье)
2. какое лечение надо? (Ортопед сказал, то за 40 лет пратики у него не разу не было такого и он не знает как лечить = ( )
3. последствия для ребенка
4. излечимо ли полностью или это на всю жизнь?
Огромное спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:32 18-03-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рекомендации я могу дать если сам увижу на снимках эту патологию. Иначе - мы начнем лечить неизвестно что.
# 18:36 18-03-2007 Tamara, обратиться
вот тут находится снимок. . извините за качество. .снимала на цифровой фот. http: // www. hot. ee/ eskada/ DSC02219_1. JPG
спасибо.
# 22:57 17-02-2010 наталья, обратиться
У сына 6 лет множественный хондроматоз костей правой конечности, часто сильные боли в ноге(коленный сустав), ребенок неделями не ходит. Согласны на любое лечение. Помогите, пожалуйста! Отделение лучевой диагностики Мультиспиральная рентгеновская компьютерная томография
г.Иркутск, ул.Байкальская 118 Тел: 703-761 (с 8 ч. до 20 ч.)
(81ЕМЕГЧ8 8ОМАТОМ ЕМОТIОN 16)

Ф.И.О: Кочерыгин А.В.
Возраст\пол: 5 лет / муж.
Дата исследования: 25.08.20009 г.
Отделение\ № истории болезни: ИМДКБ к
МСКТ № 2276
Проведена МСКТ правого коленного сустава и правой стопы с захватом голе-ностопного сустава, с первичной коллимацией 16 х 1,0 мм, толщиной реформатиро-ванных срезов 1,0 - 5,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в МРК и УК.Т реконструкциях.
Правая нижняя конечность деформирована. Форма и положение костей, фор-мирующих правый коленный сустав, нарушены, определяется ангуляция в колен¬ном суставе с диастазом до 1,4 см, в проекции которого определяются плотные фиброзные структуры. Контуры костей неровные, нечеткие. Замыкательная пла¬стинка узурирована. Кортикальный слой неравномерной толщины, в проекции ме¬диального надмыщелка бедренной кости с признаками деструкции на протяжении 1,2 см, субхондральные пластинки с признаками склероза, краевые разрастания от¬сутствуют. Структура зон роста неоднородная, за счет наличия очаговых, повышен¬ной костной плотности (522 ед.Н.) «кружевных» полей, размерами до 1,2 см. На фо¬не вышеописанных полей определяются множественные мелкие киетозные про¬светления. Диафиз большеберцовой кости умеренно утолщен, в дистальных отделах содержит субкортикальный склероз, на протяжении 11,5 см, толщиной до 1,05 см. Структура и плотность костного мозга бедренной кости не изменены. Костно¬мозговой канал не сужен.
Надколенник правильно расположен, не смещен. Костная структура его не изменена.
Внутрисуставные свободные тела не определяются. Жидкость в основной по¬лости сустава не определяется.
Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявле¬но.
Окружающие мягкие ткани утолщены, неоднородной структуры, уплотнены. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены.
Дистальные отделы большеберцовой кости с неровными контурами, виде множественных лакунообразных дефектов, замыкательная пластинка узурирована. Зона роста большеберцовой кости тесно прилежит к основной, диффузно неодно¬родной структуры, с преобладанием зон пониженной плотности, с разреженными костными балками. Таранная кость отсутствует. Пяточная кость деформирована, уменьшена в объеме, также диффузно неоднородной структуры, с преобладанием зон пониженной плотности, с разреженными костными балками. В проекции уда¬ленной таранной кости определяется костный фрагмент, размерами до 1,0 х 0,5 см, диффузно неоднородной плотности. Остальные кости стопы расположены правиль¬но, соотношение и форма их не нарушена. Замыкательная пластинка умеренно узурирована на всей протяженности. Кортикальный слой местами истончен. Костная структура также диффузно неоднородная. Ширина мозгового канала в трубчатых костях не сужена.Скопление патологической жидкости в полости суставов не выявлено.
Мягкие ткани стопы утолщены, неоднородной структуры, уплотнены. В про¬екции сосудов, а также местах прикрепления сухожилий мышц обызвествлений не выявлено.
Заключение: По МСКТ- картине больше данных за множественный хондрома-тоз костей правой конечности (болезнь Олье).
# 09:53 10-12-2010 Жанна, обратиться
наталья,хочу пообщаться с вами о болезни вашего ребенка у нас такая же проблема,Если напишите буду рада мой адрес эл.
six2172@mail.ru
# 14:32 27-09-2012 Светлана…, обратиться
При рентгенологисеском обследование у ребенка 16 лет сделано заключение:гипертроз или костная киста под Вопросом и направили на МРТ и консультация онколога.
МРТ -1 - заключение- Картина повреждения мениска.Синовит левого коленного сустава;
2 - заключение у др.специалиста - Остеоид-остеома дистальной части диафиза бедренной кости слева.Зона хондромоляции в медиальном мыщелке бедренной кости.
Детский онколог посмотрев направил к ортопеду.
Ортопед - вывод повреждения мениска не видит и вновь к онкологу
Онколог доп.обследование КТ назначил
Заключение КТ- Картина метафизарных кортикальных дефектов
Описание выше медиального мыщелка левой бедренной кости определяется субкортикальная зона кистозного характера с выраженным ободком склероза, размерами 12*11*30мм,Аналогичная зона выше латерального мыщелка левой бедренной кости размерами до 4*4*9 мм.Признаков нарушения кортикального слоя не выявлено.
Врач после этого сделал заключение (Своими словами особенность у ребенка, онкологии нет, удалять нужно но когда прекратится рост у ребенка и повторное обследование через 3 месяца) Вывих левого подколенника-ЛФК ,ультразвук и магнит.
Все таки с диагнозом не ясно что у нас.Какой врач нас должен наблюдать ортопед или онколог.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru