детский ортопед

18:04 12-05-2007 / Cветлана, обратиться

Ув. доктор, подскажите пожалуйста, как быть? Моему ребенку 6 лет, в умственном развитии никак не отстает от сверстников, а вот физическое развитие очень замедлено. Ребенок родился в срок, с весом 2200 г с врожденным вывихом обеих бедер, лечили амбулаторно и стационарно ( шина Валенского). , консультировали неоднократно в областном центре. На сегодня ( 6 лет) диагноз звучит: врожденный вывих обеих бедер в процессе лечения, варусная деформация шейки бедренных костей, асептический некроз головок 3 ст со стойким значительным нарушением функции опорно- двигательного аппарата. Ребенок ходит, но после длительной нагрузки жалуется на боли в бедрах. Есть еще одна проблема: он плохо растет и набирает вес, по поводу чего консультировались в специализированной больнице « Охмадет» г. Киев, там установили костный возраст 2 года, физ развитие – 2. 9 лет, при росте 95 см. , вес 11 кг ( паспортный возраст 6 лет), Эхо ЭГ мозга в норме, узи щитовидной железы и внутренних органов- в норме.
Гормоны крови: тиреотропный гормон гипофиза 2. 9( 0. 17- 4. 05)
Тироксин 140 ( 60- 160 ммль\ л)
Триойдтиронин 1. 4 ( 0. 2- 2. 8)
Соматотропный гормон 5. 8 (0. 1 - 3. 8)
В анализах крови и мочи – норма. Поставили диагноз: Синдром Рассела- Сильвера, Субнанизм генетически детерминированный. Сказали, что продукция эндогенного гормона соматотропина не нарушена, но назначили лечение соматотропин курсом 0. 05 мг\ кг массы тела 2 недели , потом 1 месяц перерыв. Прошу Вас, подскажите пожалуйста, как нам быть, с нашим врожденным вывихом, ? Колоть ли соматотропный гомон? И как долго? Верны ли эти рекомендация, что вы посоветуете? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:00 19-05-2007 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такие консультирования в виртуальном режиме не допустимы.
# 21:55 25-05-2010 Светлана…, обратиться
Здраствуйте, Светлана! Прочитала Ваше сообщение и удивилась всё, как у моего ребёнка: и врождённые вывихи, и Синдром Рассела- Сильвера, и диагноз этот поставили в Киевском Ахмадете. Мы кололи гормон роста и результа, но результата положительного нет. Пожалуйста, расскажите где Вы ещё консультировались и какой результат. Заранее большое спасибо!